Когда можно получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Когда можно получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Еще один вариант получения налогового вычета по уплаченным процентам — оформить заявление на получение вычета у работодателя, по которому он не будет удерживать НДФЛ, пока не исчерпается сумма положенного вам налогового вычета.

Кaк вepнyть НДФЛ c пpoцeнтoв пo ипoтeкe чepeз paбoтoдaтeля

Оформление вычета через работодателя возможно в любой момент. Необязательно ждать окончания текущего года. Порядок действий:

  1. Собрать пакет документов, передать их ФНС и заполнить заявление для получения вычета через работодателя.
  2. Ждать 30 дней проверку ФНС. Если она пройдет успешно, налоговая направит работодателю соответствующее заявление.
  3. Написать в бухгалтерии работодателя заявление о предоставлении налогового вычета.

После этого вы начнете получать зарплату полностью, без вычета НДФЛ. Так будет, пока положенная сумма вычета не будет исчерпана. Далее можно снова подавать документы на получение следующего «транша».

Налоговый вычет в 2023 году: какие изменения

В 2023 году налоговое законодательство РФ коснулись весомые изменения. Среди нововведений стоит отметить появление новых видов вычетов и повышение ставок. Рассмотрим подробнее планируемые обновленные правила и изменения.

  1. Получение налогового вычета не только при покупке квартиры или дома с участком, но и по налогу на имущество организаций и земельному для налогоплательщиков. Важное условие — участие в соглашениях о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).
  2. Введение нового налогового вычета для работающих пенсионеров. Сумма, которую можно вернуть, составляет до 50%, но не более 25 тысяч руб. При этом если пенсионер выплачивает ипотеку, то отдельно вправе рассчитывать на возврат средств и за уплаченные проценты.

Налоговый вычет при рефинансировании ипотеки

Нередки случаи, когда после оформления ипотеки и получения возможности налогового вычета появляется необходимость рефинансирования жилищного кредита (например, по причине возникновения сложностей с внесением ежемесячных платежей или подбором более выгодных условий кредитования). В этом случае многие заемщики задаются вопросом, сохранится ли право на возврат уплаченных процентов? Налогоплательщики могут рассчитывать на получение льготы при соблюдении правила: в новом договоре должны быть отсылки к прошлому соглашению с указанием реквизитов, цели кредитования, суммы, наименования объекта, срока и т. д. Важно наличие в документах информации, что актуальный кредит относится к той же недвижимости, какая кредитовалась изначально.

С точки зрения законодательства нет ограничений относительно количества договоров кредитования и рефинансирования, но есть по числу объектов, в отношении которых один и тот же человек имеет право на налоговый вычет. Их не может быть больше одного. Не важно, по какой причине произошла смена банка, после заключения нового договора заемщик сможет оформлять возврат.

Читайте также:  Когда будут перечисления детских пособий за май 2023 из-за праздников

Чтобы получить налоговый вычет после рефинансирования потребуются документы:

  • паспорт собственника;
  • ипотечный договор с банковской организацией;
  • заполненные декларации 2-НДФЛ и 3-НДФЛ;
  • справка от кредитора о сумме выплаченного долга и остатке кредита;
  • выписка из ЕГРН о праве собственности;
  • заявление по установленной форме.

Налоговый вычет за страхование жизни при ипотеке

Чтобы получить налоговый вычет за страхование жизни при ипотеке, необходимо заключить отдельный договор сроком на 5 лет. А вот при оформлении комплексной страховки возврат налога не предусмотрен. Однако многие страховые компании предлагают клиентам воспользоваться услугами именно в комплексе. Как показывает практика, это дешевле для кредитополучателя и надежнее для банковской организации. Но по таким договорам ФНС не возвращает 13%.

Для получения налогового вычета по страхованию ипотеки необходимо соблюдение следующих условий:

  • заключенный договор на получение страховки;
  • срок действия — 5 лет;
  • страховщик имеет действующую лицензию;
  • выгодоприобретатель — заемщик, супруг, ребенок, родители;
  • страховка выплачивается кредитополучателем из собственных средств.

Какие документы нужны для получения налогового вычета за покупку квартиры

Введение нового упрощенного порядка не отменяет возможности воспользоваться имущественным вычетом по старым правилам. Для этого потребуется собрать пакет документов:

  • Форма 3-НДФЛ. Проще всего заполнить ее в программе, которую можно скачать на сайте ФНС. Никакие специальные познания для этого не понадобятся.
  • Справки 2-НДФЛ от всех источников дохода. Можно бесплатно скачать на портале Госуслуг.
  • Документ о собственности – выписка из ЕГРН. Юридически значимую выписку из Росреестра можно заказать онлайн на сайте или в приложении ЕГРН.Реестр. Это самый удобный и быстрый способ.

Я уже получал вычет с покупки квартиры. Могу ли я воспользоваться этой льготой после приобретения дома?

Да, но при условии, что лимит в 260 тысяч рублей не был исчерпан. В этом случае неиспользованный остаток можно перенести на другой объект недвижимости.

Пример. В 2017 году гражданин приобрел квартиру стоимостью 1,5 млн рублей. С этой суммы ему удалось вернуть 13% или 195 тысяч рублей. В 2021 году этот же человек купил дом за 4 млн рублей. Теперь он может получить только неиспользованный остаток, то есть 65 тысяч рублей (260 000 – 195 000).

Что касается вычета с процентов по ипотеке, то этим правом можно воспользоваться только в отношении одного объекта недвижимости. Если гражданин уже получал вычет по ипотечным процентам после покупки квартиры, то в дальнейшем он уже не сможет претендовать на эту льготу даже при наличии неиспользованного остатка.

Кто может претендовать на получение вычета?

Чтобы налогоплательщик мог воспользоваться льготой, должны быть выполнены следующие требования:

  • Дом оформлен в собственность и имеет статус жилого объекта;
  • Покупатель является налоговым резидентом РФ и платит НДФЛ;
  • Недвижимость находится на территории России;
  • У покупателя есть документы, подтверждающие расходы на приобретение дома;
  • Продавец не относится к числу близких родственников покупателя;
  • Налогоплательщик ранее не получал вычет или у него имеется неиспользованный остаток.

Условия получения вычета по ипотеке

Для получения налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку существует ряд дополнительных условий.

Взятый кредит должен быть целевым. Так называют займ, который банк выдает на определенную покупку. В этом случае средства не поступают на личный счет заемщика, а сразу переводятся продавцу. Ипотека относится к целевым кредитам, что должно быть отражено в заключенном договоре: налоговая проверит наличие сведений о том, что купленная недвижимость попадает под требования ипотеки.

Читайте также:  Размеры пособий на детей в 2023 году Свердловская область

Пугаться этого условия не стоит: если вы берете ипотеку на квартиру в крупном банке, он самостоятельно проверит соответствие всем требованиям.

Частично компенсировать удастся только фактические уплаченные проценты. При покупке квартиры в ипотеку, под вычет попадают только уже выплаченные за прошедшие периоды проценты. Еще не погашенные выплаты компенсировать не удастся.

На вычет можно рассчитывать только зарегистрировав право собственности. Купить квартиру и стать ее собственником – разные вещи. Согласно нашему законодательству, для того чтобы полностью распоряжаться приобретенным жильем, права на него нужно подтвердить в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). При этом регистрировать право собственности немедленно закон не обязывает, сделать это можно даже спустя время после покупки квартиры.

Если вы зарегистрировали купленную недвижимость не сразу, к вычету по ипотеке будут приняты только проценты, уплаченные после получения свидетельства о собственности. Этот момент важно учитывать при покупке квартиры в строящемся доме. Обычно на первичном рынке застройщик и покупатель заключают Договор долевого участия (ДДУ). Для таких сделок моментом оформления недвижимости в собственность считается дата, когда дольщик полностью рассчитывается со строительной компанией.

Чтo тaкoe нaлoгoвый вычeт

Нaлoгoвый вычeт — этo нe пoдapoк oт гocyдapcтвa, этo вoзвpaт чacти cpeдcтв, кoтopыe вы yжe paнee oплaтили в кaчecтвe пoдoxoднoгo нaлoгa. Coглacнo 220 cтaтьe Нaлoгoвoгo кoдeкca Poccийcкoй Фeдepaции, кaждый гpaждaнин PФ имeeт пpaвo нa вoзвpaт 13% oт зaтpaт нa пoкyпкy, cтpoитeльcтвo и peмoнт жилья. Нeвaжнo, пoкyпaeтe вы квapтиpy, чacтный дoм, кoмнaтy или жe cтpoитe жильe нa coбcтвeннoм yчacткe — пoлyчить нaлoгoвый вычeт мoжнo в любoм из этиx cлyчaeв. B имyщecтвeнный вычeт мoгyт быть включeны и pacxoды нa oтдeлкy квapтиpы пpи ycлoвии, чтo в дoгoвope кyпли-пpoдaжи дoлжнo быть нaпиcaнo «нeзaвepшeннaя cтpoитeльcтвoм квapтиpa». Пpи этoм жильe нyжнo пoкyпaть y зacтpoйщикa, пpи пoкyпки втopички в нaлoгoвoм вычeтe c выcoкoй дoлeй вepoятнocти oткaжyт.

Ктo мoжeт paccчитывaть нa нaлoгoвый вычeт?

Нa нaлoгoвый вычeт мoжeт paccчитывaть любoй гpaждaнин Poccии, кoтopый плaтит НДФЛ. Moжнo быть нeoфициaльнo тpyдoycтpoeнным, нo cдaвaть квapтиpy и плaтить c этoгo нaлoги. Кpoмe тoгo, нeoбxoдимo быть нaлoгoвым peзидeнтoм cтpaны — нaxoдитьcя нa тeppитopии Poccии xoтя бы 183 дня в гoдy.

Пeнcиoнepы тaкжe мoгyт вepнyть чacть зaтpaт нa жильe, нo тoлькo в тoм cлyчae, ecли oни вышли нa пeнcию нe бoлee 3 лeт нaзaд. Ecли квapтиpa былa кyплeнa для нecoвepшeннoлeтнeгo peбeнкa, тo eгo poдитeли мoгyт пoлyчить дoпoлнитeльный нaлoгoвый вычeт. Toгдa poдитeли пoлyчaт выплaты зa ceбя и зa peбeнкa — coглacнo pacпpeдeлeнию дoлeй нeдвижимocти. Coглacиe peбeнкa для этoгo нe тpeбyeтcя.

Кoмпeнcaцию мoжнo пoлyчить тoлькo зa жильe, кyплeннoe в Poccии. Taкжe cдeлкa нe дoлжнa зaключaтьcя мeждy cвязaнными лицaми — к пpимepy, poдcтвeнникaми. Oднaкo квapтиp, пpиoбpeтeнныx y бaнкa зa дoлги или кyплeнныx c ayкциoнa, вычeт кacaeтcя. Нaлoгoвый вычeт мoжнo пoлyчить тoлькo в тoм cлyчae, ecли вы иcпoльзoвaли для пoкyпки личныe или взятыe в кpeдит дeньги. Boзвpaт пo мaтepинcкoмy кaпитaлy пoлyчить нeльзя.

Читайте также:  Какой штраф за отказ от медосвидетельствования

Если сделка произошла до 2014 года

Предположим, право возникло в 2008 году или акт со строительной компанией подписан в 2013 году. Вычет будет происходить по правилам, действующим до вступления изменений в Налоговый Кодекс.

А именно:

  • Если квартира куплена в 2008 г., то вычет положен с 1 млн., а не с двух. То есть максимально вернется 130 тыс.рублей.
  • Если в 2013 году по ДДУ гражданин приобрел жилье за 1400 000 р., то оформить к возврату он сможет 182 тыс.рублей. Разница в 78 тыс. между максимально возможной и фактической сгорит. Даже если гражданин станет счастливым обладателем еще одной квартиры в будущем, счастливым получателем материальной помощи от своих же налогов он уже не станет.
  • За проценты по ипотеке возврат положен в полном количестве, но за одну квартиру. Нет ограничений по величине взятых в займ у банка средств.

Например, совместное получение супругами вычетов по приобретенной квартире влечет такое же оформление вычета по процентам. Это обычно делается автоматически, по незнанию или привычке. Такой подход совершенно невыгоден семье, так как ни один из супругов не сможет воспользоваться лимитом: он не переносится, но не исчерпан.

Например, проценты за отчетный период составили 900 тысяч рублей. Вычет на одного из супругов составит 117 тыс. рублей, получается остаток 390 тысяч рублей, а из них 273 тысячи просто сгорают. Если вычет будет разделен между супругами, то получается 58Ю5 тысяч рублей. В итоге неисчерпанный лимит каждого 331,5 тысяча рублей. Неиспользованные деньги нельзя перенести на будущий период.

Отсюда следует сделать вывод, что если сумма по процентам меньше максимума, 390 тысяч рублей, то не стоит подавать документы вдвоем. Сначала нужно оформить пакет кому-то одному, а второму поживиться на своем лимите при выкупе еще какого-нибудь объекта недвижимости.

Документы для оформления

Для того, чтобы получить возврат установленных средств в качестве государственной поддержки, необходимо предоставить пакет документов в специально уполномоченные органы.

Список документов для предоставления выглядит следующим образом:

  • Заявление от заинтересованного лица в предоставлении ему возможности участвовать в программе, если участвуют супруги, то составляется два экземпляра;
  • Декларации 2 и 3-НДФЛ, в которой необходимо указать код бюджетной классификации – КБК и другие необходимые пункты;
  • Документация, которая подтверждает права собственности на помещение – договор купли-продажи, выписка из ЕГРН и т.д.;
  • Бумаги, которые подтверждают понесенные заявителем расходы, если возврат оформляется на ремонт помещение или строительство;
  • Бумаги о процентах по кредиту с полным указанием переплаты и уже уплаченных процентов;
  • Если жилище оформляется не только на налогоплательщика, но и на его ребенка, то необходимо предоставление свидетельства о рождении несовершеннолетнего;
  • При оформлении общей собственности, необходимо свидетельство о браке;
  • Разрешение от опеки о возможности использования права на предоставление возврата на несовершеннолетнее лицо, при условии предоставления ему доли в недвижимости;
  • Подтверждение прав на получение возврата от ФНС.

В некоторых случаях может потребоваться расписка о разрешении использования возврата одного из супругов, если всеми вопросами занимается только кто-то один.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *